亚洲一级无码中文_成人综合网亚洲伊人_国产精品高清免费看_无码中文字幕在线

國家公務(wù)員考試行測判斷推理:真假型

真假推理就是給出一個前提條件,幾個相關(guān)命題,再給出這幾個命題里面真命題或者假命題的數(shù)量,最后推出一些信息。這種題本身并不難做,絕大多數(shù)的考生都會采取假設(shè)或者代入的方法選出答案,但是,我們應(yīng)該知道,公務(wù)員行測考試在某種意義上來說并不完全是知識的考察,而且對我們在有限的時間內(nèi)解決問題的能力的考察。雖然假設(shè)法或者代入法可以解題,但是是無效的,因為行測考試要求我們在一定的時間內(nèi)解題,一個題目花費五分鐘解出了答案,沒有任何意義。事實上,真假推理題完全不需要假設(shè)法和代入法,只要了解邏輯中的矛盾定律,掌握必要的解題技巧,即“找矛盾”,這樣可以在保證做對的基礎(chǔ)上節(jié)約時間。
下面給出一佳教育名師總結(jié)的標(biāo)準(zhǔn)解題三步曲: 第一步:找出矛盾或反對關(guān)系的兩句話,先暫時將它們舍棄;第二步:利用題干信息中的“只有一真”或“只有一假”條件,可以判斷剩下兩句話的真假性;第三步:利用已經(jīng)確定真假的那兩句話,反推矛盾或反對關(guān)系的那兩句話的真假。
【例1】(2004年國考)
某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是案犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
。鹤靼傅牟皇俏。
四個口供中只有一個是假的。如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?(   )
A.說假話的是甲,作案的是乙
B.說假話的是丁,作案的是丙和丁
C.說假話的是乙,作案的是丙
D.說假話的是丙,作案的是丙
【一佳名師解析】此題答案為B。甲乙丙丁四人的口供中,乙和丁的話是矛盾的,即乙和丁的話是一真一假的關(guān)系,由于只有一個人說假話,那么說假話的人在乙和丁之間,但具體是誰還不得而知,不過我們知道其他兩個人甲和乙說的是真話;甲和丙說的是真話,說明丙和丁都是案犯,那么丁說的就是假話,乙說的是真話,因此答案為B。
【變1】(2012年4•21聯(lián)考)
小王、小張、小李、小顧四位舍友預(yù)測某次考試的結(jié)果。
小王:我想這次大家都能過吧!
小張:怎么可能?你沒看見我烏云密布嗎?
小李:小顧肯定是沒問題的。
小顧:拜托!要是我沒問題,大家就都沒問題。
成績公布后,證明四人中只有一個人的說法是錯誤的。說法錯誤的是(   )。
A.小王                     B.小張
C.小李                     D.小顧
【一佳名師解析】此題答案為B。本題的語言都很生活化,把它們轉(zhuǎn)化成熟悉的語言是:小王(所有的人都能過),小張(有的人沒有過,比如我),小李(小顧過了),小顧(如果我過了,那么所有人都過了)。和上題類似,小王和小張說的話是矛盾的,說明說假話的人就在小王和小張之間,那么其他兩人說的話都是真的,即小李和小顧的話都是真話,那么所有人都過了,進一步推出小張說的是假話,因此答案為B。
    核心提示:矛盾關(guān)系解題思路:A與B矛盾,若只有一個命題為真(假),則真(假)命題一定在A和B之中,那么其他命題一定為假(真),根據(jù)其他命題的真假關(guān)系進一步推出結(jié)論。
【例2】(2004年國考)
某律師事務(wù)所共有12名工作人員。(1)有人會使用計算機;(2)有人不會使用計算機;(3)所長不會使用計算機。這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務(wù)所會使用計算機的人數(shù)?
A.1 2人都會使用            B.1 2人沒人會使用
C.僅有一人會使用           D.不能確定
【一佳名師解析】此題答案為A。在這三個命題中,(1)和(2)是為真反對,即這兩個命題中必有一真,而只有一個命題為真,說明真命題在(1)和(2)之中,那么(3)是假命題;(3)是假命題,說明所長會使用計算機,進一步推出(1)是真命題;由于只有一個真命題,那么(2)也是假命題,說明所有人都會使用計算機,因此答案為A。
上面是用反對關(guān)系來做的,其實此題也可以直接用包含關(guān)系來做:顯然,(3)可以推出(2),說明(3)是假命題,否則(3)和(2)都是真命題,與已知矛盾;當(dāng)?shù)贸觯?)是假命題,后面的推理和前面的是一樣的,請考生自己完成。
【變2】(2008年河南)
某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌被傳訊,四人的口供如下: 
甲:我們四個人都沒有作案 
乙:我們中有人作案 
丙:乙和丁至少有一個人沒有作案 
。何覜]有作案 
如果四個人中有兩人說的是真話,有兩個人說的是假話,則以下(   )判斷成立。 
A.說真話的是甲和丙         B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丁         D.說真話的是乙和丙
【一佳名師解析】此題答案為D。根據(jù)四個人的口供,容易判斷甲和乙的話是矛盾的,于是甲和乙是一真一假的關(guān)系;此外,丁的話可以推出丙的話,由于已經(jīng)這四句話是兩真兩假的關(guān)系,所以丙和丁的話也是一真一假的關(guān)系,那么可以推出丁的話是假的,否則丙和丁的話都是真的(包含關(guān)系是同真同假的關(guān)系);丁的話是假的,說明丁作案了,進一步說明乙說的是真話,于是說真話的是乙和丙,因此答案為D。
    核心提示:反對關(guān)系解題思路:A與B為真反對,若只有一個命題為真,則真命題一定在A和B之中,那么其他命題一定為假,根據(jù)其他命題的真假關(guān)系進一步推出結(jié)論;A與B為假反對,若只有一個命題為假,則假命題一定在A和B之中,那么其他命題一定為真,根據(jù)其他命題的真假關(guān)系進一步推出結(jié)論。
包含關(guān)系解題思路:A→B,若只有一個命題為真,則A為假,若只有一個命題為假,則B為真,再結(jié)合其他命題,一般可以推出結(jié)論。

【例3】(2004年國考)
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲說:“我是A型。”乙說:“我是O型。”丙說:“我是AB型。”丁說:“我不是AB型。”四個人中只有一個人的話是假的。
以下哪項成立?(   ) 
A.無論誰說假話,都能推出四個人的血型情況
B.乙的話假,可推出四個人的血型情況
C.丙的話假,可推出四個人的血型情況
D.丁的話假,可推出四個人的血型情況
【一佳名師解析】此題答案為B。本題中既沒有矛盾關(guān)系(不要認為丙和丁的話是矛盾關(guān)系,注意兩個“我”不是一個對象,矛盾關(guān)系要求主體一致),也沒有反對關(guān)系和包含關(guān)系,此時我們不得不作假設(shè)。因為AB型都有出現(xiàn),所以我們可以首先假設(shè)丁說的是假話,那么其他人說的都是真話,丁說的是假話可以推出丁是AB型,而丙也是AB型,矛盾,說明丁說的是真話,排除D項;假設(shè)丙說的是假話,那么丙不是AB型,因為丁也不是AB型,所以丙和丁都在爭B型血,矛盾,說明丙說的是真話,排除C項;顯然,A項也是錯誤的,因此答案為B。
【變3】(2010年國考)
甲、乙、丙、丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色的。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有—個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是(   )。
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【一佳名師解析】此題答案為C。如果丁說的是實話,那么甲、乙、丙三人中說實話的人的車是紅色的。假設(shè)甲說的是實話,那么乙和丙都是說假話,從而可以斷定甲的車是紅色,乙的車不是白色,丙的車不是紅色,丁的車是藍色,并沒有出現(xiàn)相沖突的現(xiàn)象,所以這里的假設(shè)關(guān)系是正確的;進一步,乙的車不是白色,那么乙的車是銀色,丙的車是白色,因此答案為C。
    核心提示:假設(shè)關(guān)系解題思路:假設(shè)某命題為真或假,若推出矛盾,則某命題為假或真,然后繼續(xù)假設(shè)其他命題為真或假,繼續(xù)前面的推理,直到符合題目所有要求。
【例4】(2009年山東)
2008年以來,索馬里附近海域先后發(fā)生累計逾120起的海盜劫船事件。海盜何以猖獗?甲乙丙丁四人有斷定如下:
甲:海盜猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高額贖金。
乙:如果海盜猖獗的主因是被劫船主愿支付高額贖金,那么肯定會助長了海盜的氣焰。
丙:確實助長了海盜氣焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高額贖金。
丁:海盜猖獗主要是被劫船主愿支付高額贖金,但其囂張氣焰并非都由此生成。
如果上述斷定只有一個人的斷定為真,那么以下斷定都不可能為真,除了(   )。
A.甲                       B.乙 
C.丙                       D.丁
【一佳名師解析】此題答案為B。由于每個人說的話都是自然語言,我們可以先把它們翻譯成邏輯的語言,即:甲(支付),乙(支付→助長),丙(助長 和 ﹣助長),丁(支付 和 ﹣助長)。顯然,乙和丁的話是矛盾的,所以說真話的人就在他們兩人之中,那么甲和丙說的都是假話,由甲說的是假話,可以推出“﹣支付”,從而進一步推出丁說的是假話(注意丁說的話是“和”的關(guān)系),那么說真話的就是乙,因此答案為B。
【變4】(2011年9•17聯(lián)考)
某機關(guān)擬在全民國防教育日舉辦專項國防教育活動,至于采用何種活動形式,組織者甲、乙、丙三人意見如下:
甲:如果搞讀書演講、知識競賽,那就不搞文藝演出和專題展覽
乙:如果不搞文藝演出和專題展覽,那就搞讀書演講、知識競賽。
丙:不搞讀書演講、知識競賽
上述三人的意見只有一個人的意見與最后結(jié)果相符合,最后結(jié)果是(   )。
A.搞讀書演講、知識競賽,也搞文藝演出和專題展覽
B.搞讀書演講、知識競賽,不搞文藝演出和專題展覽
C.搞文藝演出和專題展覽,不搞讀書演講、知識競賽
D.不搞讀書演講、知識競賽,也不搞文藝演出和專題展覽
【一佳名師解析】此題答案為A。由于每個概念都比較長,所以我們可以先替換,再翻譯,比如設(shè)“搞讀書演講、知識競賽”=A,“搞文藝演出和專題展覽”=B,那么這三個人的邏輯是:甲(A→﹣B),乙(﹣B→A),丙(﹣A)。從上面的關(guān)系,我們還是很難看出這三個人之間的關(guān)系,可以考慮把甲和乙的意見轉(zhuǎn)換成和與或的關(guān)系,即:甲(A→﹣B等價于﹣A或﹣B),乙(﹣B→A等價于B或A),容易看出丙的意見可以推出甲的意見,由于只有一真,說明丙的意見為假,推出A,A進一步推出A或B,即乙的意見為真,那么甲的意見為假,甲的意見(﹣A或﹣B)為假,推出A和B,因此答案為A。
    核心提示:近年來考的真假型更具綜合性,一般需要先翻譯,再推理,而翻譯時考生要學(xué)會抓取每句話的關(guān)鍵詞,可以參照前面的邏輯知識部分。

責(zé)編:一佳教育